Рыбалка на пикер

Что такое пикер и зачем он нужен, когда есть поплавок и фидер? Сходства пикера и поплавочных удочек. Пикерные удилища. Оснастка. Закорм уловистой точки. Прикормка и выбор наживки для ловли.

Зачем нужен пикер, когда есть поплавок и фидер?

Несмотря на гениальную простоту и успешность поплавочной удочки, не всегда и везде она способна проявить все свои лучшие качества. Нередко весь пруд по береговой линии густо зарастает водной растительностью. И эта полоса из роголистника и тины, а на озерах – из кубышки или кувшинки – просто не позволяет забросить удочку. До чистой воды поплавочной удочкой с глухой оснасткой в таких ситуациях не достать. В другом случае забросы поплавочной удочки могут приходиться лишь на прибрежное мелководье, где летом держится преимущественно некрупная рыба. Скат на яму и рыбья «тропа» где-то там, дальше, куда не дотянуться маховой удочкой… Тогда можно использовать дальний заброс с помощью матчевой, болонской или штекерной снасти. Но бывают дни, когда поплавочной снастью вообще невозможно ловить из-за сильного ветра и волны. И здесь поможет пикер, который является разновидностью английской донки, как и фидер, только в более изящном и миниатюрном варианте, который не предполагает сверхдальние забросы тяжелых кормушек. Как раз для тиховодной ловли карася, карпа, красноперки, плотвы, густеры и леща.

Рыбалка на пикер

Сходства пикера и поплавочных удочек

Простота и легкость в какой-то мере роднит пикер с поплавочной удочкой, так как обе эти снасти предназначены для ловли активной рыбы с частыми забросами и быстрым вываживанием добычи. Есть еще одно сходство пикера с маховой поплавочной удочкой: ловля нередко производится на весу, без подставок. Но, несмотря на легкость и тонкость оснастки, пикером ловят и крупную рыбу, случается даже трофейную. Этому способствует наличие безынерционной катушки и общая гибкость снасти.

Что такое пикер?

«Дрожащая» вершинка – квивертип

Как уже говорилось пикером можно ловить и при сильном ветре, что совершенно не подходит для поплавочной удочки. Понятно, что ветер оказывают влияние и на тонкую вершинку пикера, которая отыгрывает наиболее сильные порывы, но поклевка все равно хорошо заметна. Пикерное удилище оснащается сигнализаторами поклевки по принципу «квивертип», то есть сменными вершинками различной прочности и гибкости. Для ловли карася, известного своей деликатной поклевкой, следует выбирать наиболее мягкие вершинки. Они похожи по своим качествам на кивок зимней удочки. Но чтобы поклевка не оставалась незамеченной, вершинка должна находиться в напряженно-согнутом виде. А для этого сразу после заброса надо подмотать леску и выбрать слабину. Тогда любое прикосновение мягких карасевых губ будет отмечено так называемой «дрожащей» вершинкой – квивертипом. Это могут быть мелкие рывки и подергивания, а иногда вершинка наоборот отыгрывает назад в исходное положение. Здесь просматривается аналогия с поклевкой карася на маховую удочку, когда поплавок ложится на воду.

«Дрожащая» вершинка – квивертип для пикера

Пикерные удилища

При оснащении удилища по принципу «квивертип» надо учитывать, что пикерные удилища не предназначены для заброса массивных фидерных кормушек. Поскольку это легкая и чуткая снасть, то для ловли пикером чаще применяют небольшие грузики. При таком способе огрузки снасти прикормка просто забрасывается рукой, если выбранное место ловли недалеко от берега. Для закорма более удаленных рыбьих тропинок применяют специальную рогатку.

Самая распространенная длина пикерных удилищ составляет 2,7 метра и обычно они бывают двухколенными. Их можно назвать относительно короткими, если сравнивать с удилищами для фидерной или маховой ловли, но активная ловля требует именно таких удилищ. К тому же ловля пикером ориентирована на прибрежные зоны водоемов, где нет необходимости в сверхдальних забросах. Спектр тестовых показателей находится в пределах 10-30 граммов. Вес грузика или кормушки должен точно соответствовать тесту, иначе кроме риска сломать удилище или вершинку рыболов получит неправильно настроенную снасть.

Грубая вершинка при установке снасти и подмотке лески неизбежно сдвинет на дне кормушку или грузик, если вес их будет легче тестового. Хлипкий же квивертип может пострадать при забросе чрезмерно тяжелого груза. При использовании кормушек следует учитывать и вес прикормки, так как наполненная кормушка может оказаться чуть ли не вдвое тяжелее тестового показателя.

Пикерные удилища

Оснастка пикера

Грузик или кормушка

Хотя в ловле пикером применяется чаще грузик, но в некоторых случаях легкие кормушки-спирали весом около 15-20 граммов бывают очень кстати. Их использование уместно в местах с небольшим течением. Поэтому набор таких кормушек надо всегда иметь в запасе.

Также как и в фидере, для ловли пикером используют и кормушки-клетки, но обычно самые легкие из них, соответствующие строю удилища. Конечно, на дальних дистанциях они уступят современным кормушкам типа Method и в частности Flat, которые чаще применяются в ловле фидером, но рыболову с пикером сверхдальние броски и не требуются.

Кормушки в пикере

Какие катушки используют?

Для ловли пикером используют как спиннинговые безынерционные катушки, так и матчевые. Матчевые катушки считаются более удачными в применении, поскольку хорошо укладывают и быстрее подматывают леску за счет большого передаточного числа. А это важно при активной ловле. Приветствуется и наличие заднего фрикциона. Его проще и быстрее регулировать, когда выпадет удача и возьмет крупная рыба. Уходя от снастей даже ненадолго, следует всегда ослаблять фрикционный тормоз, чтобы потом не пришлось догонять удилище, вспенивая пруд размашистыми «саженками». А у крупной рыбы почему-то есть привычка клевать именно тогда, когда и рыболов заклюет носом или пойдет собирать хворост для индейского костра… Если катушка имеет систему байтраннер, то уходя по своим делам, следует ее включить.

У матчевой катушки есть еще одно преимущество. Это неглубокая шпуля, которая рассчитана под тонкую леску от 0,12 до 0,14 мм, которую чаще всего применяют для оснастки пикера. Кроме того в комплект матчевых катушек входят запасные шпули. Их обычно используют в качестве сменных шпуль с монолеской различного диаметра и плетенкой. Сменные катушки позволяют быстро выстраивать нужную тактику ловли, где может быть применен дальний заброс или основной акцент будет сделан на ловлю у берега.

Плетенка или леска?

Плетенка лучше подходит для дальнего заброса, поскольку она не растягивается и даже на большом удалении от берега вершинка чутко реагирует на любую самую щепетильную поклевку.

Монолеска же, напротив, с каждым дополнительным метром растягивается все больше и делается малоуправляемой. Тем не менее, она применяется чаще, чем плетенка, так как ловля пикером ориентирована в основном на забросы у береговой линии.

Детали оснастки пикера

Средняя длина поводков составляет 20-50 см. Такой большой разброс в показателях связан с тем, что иногда длину поводков приходится менять прямо на берегу, в зависимости от активности клева. Нередко во время вялого клева стоит только сделать поводки длиннее, как клев оживляется. В особенности это касается ловли леща и крупной плотвы, которые любят брать медленно тонущую насадку. Но когда активная рыба начинает заглатывать крючок до известного отдела прямой кишки, поводки лучше укоротить…

Чтобы избежать захлестов поводки нередко свивают, делая их двойными и более жесткими. Здесь все просто. Леска складывается вдвое и на одном ее конце завязывается узелок. Затем в месте перегиба лески вставляется стержень или гвоздь, вращением которого и создается нечто похожее на косу Василисы Премудрой… Поводок становится более упругим и меньше путается.

Выбор крючков

Выбор крючков зависит от насадки. Крючки с коротким цевьем и особенным выгибом, называемые карповыми, годятся для ловли на опарыша и растительные насадки. Если насадкой служат черви и различные «бутерброды» из червей с опарышем, а также  с добавлением шариков пенопласта, то здесь потребуются крючки с длинным цевьем. Вне конкуренции фидерные крючки японского производства, как наиболее тонкие, острые и прочные. Размер крючков для ловли пикером обычно подбирается под кондиции потенциальной добычи. Самые мелкие крючки используются для ловли карася. Хотя есть водоемы, где караси похожи на крепких и широких в теле деревенских мужичков, а весят больше килограмма. Для таких рыбин  и крючки нужны соответствующие. «Заглотыши» здесь не подойдут. Но обычно для ловли пикером применяются крючки № 6-18.

Как выбрать крючки для ловли на пикер

Оснастка для пикера

Важной деталью пикера считаются различные оснастки, которые каждый рыболов выбирает на свой вкус.

Заметно реже стали использоваться противозакручиватели, хотя на сильном течении они работают достаточно хорошо. Наибольшую популярность получили оснастки, названные по способу их вязания и расположению поводка. Это симметричная и ассиметричная петли. В этом же ряду и так называемый патерностер от Стива Гарднера, известный еще как «оснастка Гарднера». Перечисленные оснастки достаточно просты и чутки к самой осторожной поклевке. Но и легкие кормушки-спирали, работающие в варианте скользящего грузила, в некоторых случаях наиболее успешны для ловли на слабом течении. Они не уходят в илистую подушку и быстро реагируют на поклевку. Также как и в фидере, для ловли пикером используют и кормушки-клетки, но обычно самые легкие из них, соответствующие строю удилища. Конечно, на дальних дистанциях они уступят современным кормушкам типа Method и в частности Flat, которые чаще применяются в ловле фидером, но рыболову с пикером сверхдальние броски и не требуются.

Оснастка пикера

Закорм уловистой точки

Большое значение в ловле пикером имеет прикармливание или как еще говорят закорм уловистой точки. Как правило, для ловли у берега прикормка просто забрасывается рукой в виде шаров. Для заброса прикормки на дальнюю дистанцию используют специальные рогатки, мало чем отличающиеся от боевых рогаток из арсенала сопливых и шпанистых пацанов века двадцатого… Несмотря на различие способов доставки прикорма цель всегда одна – попадать всегда в одно и то же место, чтобы создать на этом месте так называемый закормочный фон, куда должна подойти рыба и где она будет держаться во время всей ловли. Но чтобы затем и оснастку точно подбросить в прикормленное место нужно отметить длину заброса и ориентиры на противоположном берегу. Если в качестве одной из координат подойдет куст на другом берегу пруда или спящий под кустом рыболов, то длину заброса можно зафиксировать, защемив леску в клипсе на катушке. Если клипса не имеет тефлоновой прокладки, то леска в месте ее защемления в клипсе может со временем деформироваться и потерять прочность. Чтобы не защемлять леску прямо в клипсе можно прихватить ее на катушке тонкой резинкой, концы которой можно  вставить в клипсу. Кстати, такая фиксация длины лески более безопасна в случае, если возьмет крупная рыба. Защемленная в клипсе леска может не выдержать при вываживании крупной рыбины. Резинка же просто оборвется или выскользнет из клипсы.

Другой способ обозначить длину лески состоит в ее маркировке. В нужном месте следует лишь нанести метку белым маркером. Это будет порог дальности заброса.

Прикормка для ловли на пикер

В последнее время рыболову нет нужды ломать голову над составом прикормки. Сейчас много готовых и результативных фидерных смесей для самой разной рыбы и для любого сезона. Но все равно место для творчества есть, ибо пресыщенная современная рыба иногда начинает чудить, проявляя интерес к фруктовым йогуртам, чесноку и керосину. Можно остановить свой выбор на отечественных смесях. Они привлекают рыбу и относительно недороги. Но рыболов всегда находит свою прикормку сам, для конкретной рыбы и определенного времени года.

Прикормка для пикерной ловли

Наживка

Червяк был и остается классической и самой распространенной наживкой для почти любой ловли. Пикер не исключение. Мелкие навозные черви, опарыш белый и крашеный, кастер, мотыль, «бутерброды» в разных сочетаниях, манная болтушка, ржаной хлеб, перловка, пенопласт – вот основной набор наживок и насадок для пикерной ловли.

С наступлением осенних холодов многие рыбы покидают места летних стоянок и перебираются ближе к свалам на ямы, где вода теперь более тёплая, чем на прибрежных мелководьях. Кроме того, эти ямные свалы, верхняя и средняя их кромка, этакие этажи по периметру ямы, можно назвать жилыми зонами, где живут и размножаются водоросли, а в них держатся различные подводные насекомые. А это пища для многих рыб. Помимо насекомых на таких импровизированных террасах растут не только съедобные для рыб растения, но и плодятся целые колонии речных моллюсков – дрейссен, беззубок и перловиц. Это уже пища для крупных рыб – лещей, язей и голавлей.

Впрочем, любая крупная рыба не откажется от нежного моллюска, если есть возможность добраться до него. Но если крупные моллюски для рыбы доступны не всегда, а только – открытые при болезни и гибели, то дрейссену лещи, язи, крупная плотва «хрумкают», как семечки. Поэтому в осеннее время наживкой для пикера в ловле на глубине может быть и дрейссена, которую называют ракушкой. А пикер вместе с фидером осенью является самой ходовой снастью для ловли «белой» рыбы.

Оценка статьи
Поделиться с друзьями
Щука — описание, снасти, запреты и истории рыбалки
Добавить комментарий

16 + один =