Как поймать линя на реке

Ловим линей на реках. Тактика и техника ловли, лучшие наживки, повадки линя. Когда наблюдается самый активный клёв линя.

На многих реках линь стал обыденным обитателем, хотя многим еще непонятно, как так, ведь это сугубо озерная рыба. Она обожает стоячие воды, густую траву, илистое дно и т.п. А на реке обычно присутствует сильное течение, песчаное дно, камни – отличные условия для окуней, голавлей, но только не для тихого увальня – линя. Но если должным образом присмотреться к речке, то появление этой рыбы легко объяснимо. Некоторые речные участки зарастают травой, она отклоняет течение, сезон за сезоном трава отмирает и опадает на дно, оно начинает заиливаться, и таким образом создаются отличные условия для жизни линя. Природа сужает условия для жизни одних видов рыб, тем самым расширяя их для других, и речной линь тут самый первый.

Ловля линя на реке

Ловим линя

Может кому-то и не очень нравиться появление линя в реке, но мне это приносит только радость – новая цель для охоты. Да и рыба сама по себе интересная – мощная, хитроумная, подозрительная и при этом весьма вкусная. В весеннее время, когда действует запрет на использование лодки, линь становится самым желанным трофеем, да в летнюю жару выручает. В такое время просто разрываешься, хочется и поплавок в проводку погонять, и на линя под прибрежными лопухами поохотиться. И для этого беру всегда две удочки, одна для ловли в проводку, а оснастку другой забрасываю под прибрежные лопухи, туда, где стоячая вода, положив удочку на подставки. Забавная картина вырисовывается! Такое ощущение, словно одновременно ловишь на речке, и на озере. Безусловно, ловля в проводку очень активная, трудовая, удилище все время удерживаешь в руке, постоянные забросы оснастки, и этой удочке уделяю основное свое внимание. Но раз за разом поворачиваю голову в сторону линевой снасти, чтобы быть в курсе событий, что там происходит с линевым поплавком. Когда он оживает, то все внимание переношу на него. Тут в дело вступает опыт и техника. Проводочную удочку аккуратно откладываю в сторону, беру в руки линевую – если рыба взяла, то почти сразу неспешно тянет поплавок в сторону. Для того чтобы вываживание было успешным, подсак обязателен. После того, как линь окажется в садке, меняю наживку на свежую, перезабрасываю удочку, кладу её на подставки, и снова беру в руки проводочную снасть.

Подобная тактика кому-то может показаться неэффективной, дескать, гоняться за двумя зайцами глупо… Но, когда за плечами богатый опыт и сноровка, то рыбалка получается интересной и результативной. На рыбалке день на день не похож, и когда линь начинает клевать очень активно, тогда мне уже не до подлещика и плотвы, перехожу полностью на ловлю линя. В другой день наоборот – линь совсем не желает брать, поплавок у травы стоит, словно мертвый всю рыбалку. Также заметил, что линевый жор очень редко совпадает с активным жором плотвы, леща, густеры. И ни разу так не случалось, чтобы на обе удочки рыба активно клевала.

Клёв линя на реке

Когда наблюдается самый активный клёв линя

Самый активный клев линя обычно на зорях, и всегда сижу до темноты, в это время прочая белая рыба обычно уже не берет. Как правило, линь летом у меня в прилове, основной улов приносит проводка, но если уж линь сядет, то обычно не меньше 600-700 г, нередко и килограммовые экземпляры садятся. А такие особи смотрятся в садке гораздо солиднее десятка мелкой плотвы или подлещиков.

Клевать линь на реке может в течение всего сезона открытой воды, но наилучшие результаты наблюдаются в весеннее время, когда начинает цвести сирень и калина. По своему опыту заметил, что в линевой стайке присутствуют разного возраста особи, среди крупных рыб держатся и мелкие лини.

Лучшая наживка на линя

Лучшая наживка на линя – пучок червей на крупном крюке, такая становится недоступна мелочевке, в том числе и для маленьких линей, которые нежелательны в улове.

Места обитания линей

Классические линевые точки обитания на реках достаточно мелководны, не более 1 м, обычно даже мельче 40-70 см. Течения нет или оно совсем незначительное. Поплавок не должен никуда сноситься, а также уходить под воду под воздействием натянутой жилки. Для тихого линя это слишком мощное течение, он такого не любит. Дно желательно с наносом ила, на поверхности воды кувшинки, чем гуще, тем лучше. Если заросли кувшинок слишком плотные, то захожу в воду и делаю подходящее окошко для заброса поплавка, и линь не заставит себя долго ждать. Очень хорошо, если в таком месте имеются коряги, поваленное дерево, солидные лини очень любят стоять именно в таких местах, быстро уходя под коряги, лишь почуяв малейшую опасность. Ловля линя у таких точек непроста, но поделать ничего нельзя – крупная рыба легко не дается.

Вываживание линя

К слову, вываживать крупного сильного речного линя при ловле в забродку несколько проще, если сравнивать с береговой ловлей, рыба не так сильно пугается рыболова, возможностей для маневрирования больше, трофей можно подвести на участок с чистой водой, где его проще утомить и завести в подсак. Кого-то при этом выручают высокие болотные сапоги, но мне больше нравится ловить в забродном костюме, так как в нем можно забраться в воду по пояс и даже по грудь, тем самым заняв более выгодную позицию для борьбы с рыбой.

Оценка статьи
Поделиться с друзьями
Щука — описание, снасти, запреты и истории рыбалки
Добавить комментарий

четыре × три =